Уроки Wordpress: делаем красивые SEO ссылки в блоге.
Сегодня продолжим настраивать наш первый Wordpress-блог. Для того, чтобы Ваш блог был лучше проиндексирован поисковыми серверами, а также для удобства Ваших читателей, мы приведем ссылки блога из вида http://myblog.com/?p=1 к виду http://myblog.com/new_post/.
Для этого, необходимо открыть панель администрирования Вашего блога http://yourdomain.com/wp-admin/, раздел “Параметры” - “Постоянные ссылки”.
Здесь Вы можете задать шаблон ссылок, которые будут использоваться в Вашем блоге, по умолчанию он выглядит вот так: http://myblog.com/?p=1, для изменения нажимаем на шаблон, "месяц и название", и в поле "Произвольно" редактируем переменные, чтобы получилась строка "/%postname%/" (без кавычек).
Нажимаем “Сохранить изменения”, после этого можем получить следующее сообщение:
Это значит, что Wordpress самостоятельно не смог внести изменения в файл .htaccess и нам придется сделать это самостоятельно.
Для этого, заходим в панель управления хостингом сPanel, открываем “Диспетчер файлов”
Должно появится окошко диалога, в котором нам необходимо включить отображение скрытых файлов, в папках не сервере:
Находим файл .htaccess и открываем его для редактирования
В этот файл, вставляем следующий текст:
<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine On
RewriteBase /
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule . /index.php [L]
</IfModule>
Сохраняем и закрываем, после этого шаблон ссылок у Вас должен измениться в соответствии с настройками, которые Вы сделали.
Если в Вашем блоге ссылки стали отображаться на русском языке - это не совсем правильно, и для исправления этой ситуации, необходимо установить плагин rus-to-lat.
Скачать плагин можно здесь.
Для установки плагина загрузите его на сервер и распакуйте в папку “wp-content/plugins”, о том, как загружать и распаковывать файлы на сервер, Вы можете прочитать в нашем первом уроке.
После того как Вы закачали плагин на сервер его необходимо активировать, в разделе панели администрирования блога - “Плагины”. После активации плагина все ссылки в новых записях будут отображаться латинскими буквами. Если до этого у Вас были какие-то записи в блоге, их ссылки необходимо исправить вручную, в режиме редактирования записи.
На сегодня все, подписывайтесь на RSS-ленту, и ждите следующих “Уроков Wordpress”.